Пятница, 29.03.2024
Технический надзор котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Новым владельцем российского Forbes стал бизнесмен Магомед Мусаев
12:28
Новым владельцем российского Forbes стал бизнесмен Магомед Мусаев

Новым владельцем журнала стал венчурный бизнесмен родом из Дегастана Магомед Мусаев.

Он является президентом международного холдинга Global Venture Alliance (GVA), управляющего портфелем инвестиций на $120 млн.

Ранее он возглавлял ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр» (ВДНХ) и был руководителем комитета инновационного развития и выставочно-конгрессной деятельности города Москвы.

При этом газета «Коммерсант» называла Мусаева зятем экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Издателем журнала вновь станет Наталья Гандурина. Исполняющим обязанности главного редактора опять назначен Николай Мазурин. А редакционным директором станет Николай Усков, уволенный с должности главного редактора издателем в июне из-за «неудовлетворительного качества работы».

Лицензию журнала продлили до 2023 года. Правообладатель бренда, компания Forbes Media LLC одобрила переход Forbes Россия к структурам Мусаева. Гандурина и Усков согласились отозвать свои иски к компании, а Федотов отозвал свой иск к Ускову. Структуры Мусаева возьмут на себя погашение долгов издания.

Как заверил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Николай Усков, он смотрит на будущее журнала «с большим оптимизмом». «Сменился собственник.

Магомета Мусаева попросили помочь американцы, и он оказал поддержку в трудную минуту,

за что мы ему очень благодарны», — отметил он.

Новый собственник предложил создать совет независимых директоров и в целом заверил в том, что журнал будет «независимым» изданием, сказал Усков.

Журнал Forbes в России до 2015 года издавала немецкая компания Axel Springer, но она вынуждена была продать бизнес владельцу ACMG Александру Федотову из-за закона, запрещающего иностранцам иметь более чем 20% долю в российских СМИ.

Последнее время журнал испытывает разного рода проблемы. Ряд журналистов издания неоднократно сообщали о том, что им не выплачивают зарплату и отпускные. По данным «Спарк Интерфакс», в отношении компании «АС рус медиа» (издает журнал Forbes, входит в издательский дом ACMG) возбуждены три исполнительных производства на сумму более 93,3 млн руб. Это налоги и сборы, а также пени по ним.

Также известно о задолженности журнала перед типографией и компанией Mediascope, которая не могла получить деньги за проведенные для журнала исследования.

Редакцию также давно раздирают конфликты, которые не раз выходили в публичную плоскость.

Так, бывший корреспондент издания Елена Зубова заявляла в суде о том, что была незаконно уволена из издания за то, что публично возражала против вмешательства Федотова в тексты, выпускаемые журналом. В частности, журналист отмечала, что из ежегодного рейтинга топ-менеджеров журнала пропала зарплата главы ВТБ Андрея Костина.

В опубликованном списке Костин занял третье место после главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы «Роснефти» Игоря Сечина. При этом зарплата Костина не была указана, а ситуацию в Forbes объяснили тем, что ВТБ не опубликовал подробности распределения вознаграждений. Суд в 2017 году отказал Зубовой в удовлетворении иска.

После своего увольнения в июне 2018 года подал иск в суд уже Николай Усков, которого незадолго до этого уволили. Он обвинял Федотова в «давлении» и «долгах перед сотрудниками», а также пообещал ряд разоблачений.

В июле 2018 года в прокуратору Москвы обратился уже Николай Мазурин, который стал после Ускова новым исполняющим обязанности главного редактора. Причина — в вышедшем 25 июля журнале за август не была опубликована статья о братьях Зиявудине и Магомеде Магомедовых.

После обращения Николая Мазурина в прокуратуру в редакцию был назначен новый исполняющий главного редактора — Андрей Золотов.

В ACMG между тем объяснили снятие материала из печати необходимостью его доработки. Юристы Forbes полагали, что публикация могла вызвать серию исков о защите чести и достоинстве и деловой репутации, поясняли в медиа-группе.

В пресс-службе группы «Сумма» братьев Магомедовых тогда заверяли, что у компании и ее акционеров не было претензий по содержанию статьи в журнале.

Статья при этом была опубликована журналистами на сайте. После этого по «совпадению» в этот день в редакции вырубили свет и электричество, а журналисты не могли войти в редакционную систему.

Братья Магомедовы, а также бывший гендиректор входящей в группу «Сумма» компании «Интекс» Артур Максидов были арестованы после санкции Тверского суда Москвы 31 марта. Им было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате (ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие предполагало, что бизнесмены организовали хищение бюджетных средств на общую сумму около 2,5 млрд руб.

Просмотров: 260 | Добавил: ananfis1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz