Понедельник, 29.04.2024
Технический надзор котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 13 » Нужна эффективная система правового регулирования отношений в сфере производства и рынка теплоэнергии
00:45
Нужна эффективная система правового регулирования отношений в сфере производства и рынка теплоэнергии
11 мая 2010 г. заместитель министра энергетики Андрей Шишкин выступил с докладом на парламентских слушаниях Государственной Думы РФ «О совершенствовании нормативно-правовой базы теплоснабжения».

Заседание с участием представителей ФСТ, Минэкономразвития, Ростехнадзора, НП «Совета Рынка» вел председатель Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов.
В своем докладе Андрей Шишкин подчеркнул, что актуальность обсуждаемого проекта Федерального закона «О теплоснабжении» очевидна. «Начало 2010 года обнажило проблемы в сфере ЖКХ - бесконтрольный рост цен, низкое качество услуг заставили принимать меры на самом высоком уровне, - отметил заместитель министра. - В целях модернизации изношенных тепловых сетей и оборудования котельных необходимо создать условия для привлечения инвестиций в отрасль».
Кроме того, к началу 2011 г. прекращают свое действие нормы 41 –ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации». При этом очевидно, что на сегодняшний день невозможно прекращение государственного регулирования цен на рынке коммунальных услуг.
Предлагаемый проект Закона «О теплоснабжении» нацелен, в первую очередь, на создание эффективной системы правового регулирования отношений в сфере производства, передачи, распределения, сбыта и потребления тепловой энергии. Кроме того, данным документом будут урегулированы такие важные для потребителей вопросы как порядок ценообразования, заключения договоров теплоснабжения, обеспечение соблюдения параметров качества, урегулирования вопросов использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий и многое другое.
По словам заместителя министра энергетики РФ Андрея Шишкина, кроме Минэнерго к обсуждению Законопроекта были привлечены все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минрегион России, ФАС России, ФСТ России, Минприроды России), которые согласовали основные подходы к регулированию теплоснабжения, предложенные в законопроекте.
«Данный закон после его вступления в силу будет регулировать всю систему взаимоотношений в отрасли, и это является его преимуществом», – отметил в завершении своего доклада Андрей Шишкин.  

Просмотров: 232 | Добавил: ananfis1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz