Пятница, 29.03.2024
Технический надзор котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 10 » Претензии Польши к России по "Северному потоку-2" наткнутся на прецедент Opal
13:25
Претензии Польши к России по "Северному потоку-2" наткнутся на прецедент Opal

Ранее Польша неоднократно предъявляла претензии к «Северному потоку-1», а точнее к его части в виде газопровода Opal. Антимонопольное ведомство страны пыталось заблокировать использование трубы, но у них ничего не вышло. Скорее всего, ситуация повторится и в случае с «Северным потоком-2», считает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

Ранее Польша неоднократно предъявляла претензии к «Северному потоку-1», а точнее к его части в виде газопровода Opal" data-author="Stefan Sauer" data-owner="Global Look Press" Претензии Польши к России по "Северному потоку-2" наткнутся на прецедент Opal">

Ранее Польша неоднократно предъявляла претензии к «Северному потоку-1», а точнее к его части в виде газопровода Opal

Претензии Польши к "Газпрому" 

Польский антимонопольный регулятор UOKIK предъявил обвинения «Газпрому» и его пяти европейским партнерам по проекту «Северный поток-2» в попытках «обойти отсутствие согласия на создание компании, финансирующей строительство газопровода». Как считают в Польше, российский «Газпром», французская Engie, немецкая Uniper, австрийская OMV, англо-голландская Shell и немецкая Wintershall строят газопровод без необходимого разрешения.

За нарушение запрета на создание общей компании UOKIK грозит «Газпрому» и его партнерам штрафом до 10% от оборота. А если «восстановить конкуренцию на рынке невозможно», то антимонопольная служба Польши предлагает продать часть активов компании или полностью ее распустить.

«Действительно любой национальный антимонопольный регулятор ответственен за соблюдение антимонопольного законодательства в своей юрисдикции. Но как мы увидели на примере Украины, порой антимонопольные регуляторы следуют политической конъюнктуре и принимают очень спорные решения с точки зрения правовых и юридических норм. В случае с Польшей стоит ожидать именно таких решений.

Что касается сути претензий Варшавы, то она ранее неоднократно предъявляла их и к «Северному потоку-1», а точнее к его части в виде газопровода Opal. Истцом тогда выступало как раз антимонопольное ведомство Польши, но оно не смогли заблокировать использование этого газопровода. Мы имеем наглядный прецедент, который позволяет ожидать благоприятного исхода ситуации для «Газпрома», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Единственным акционером проекта «Северный поток-2» является «Газпром»" data-author=" " data-owner="gazprom.ru" Претензии Польши к России по "Северному потоку-2" наткнутся на прецедент Opal">

Единственным акционером проекта «Северный поток-2» является «Газпром»
gazprom.ru /

Отсутствие предмета для иска 

В свою очередь профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин накануне также отметил, что претензии главного антимонопольного органа Польши к проекту «Северный поток-2» носят не правовой, а политический характер. Юридическая подоплека польских претензий не понятна и Алексею Белогорьеву. По его мнению, UOKIK вообще не может предъявлять претензии к строительству газопровода и участникам консорциума, так как тот не проходит по территории Польши, и в нем никак не задействованы польские компании.

«Крайне сложно оценивать перспективы польской претензии, так как в ней отсутствует предмет для иска. И хотя нельзя предугадать, как действия Варшавы будут восприняты европейскими институтами, на экспертном уровне все выглядит очевидно. Сейчас я бы не рассматривал претензию Польши как существенное препятствие для реализации «Северного потока-2».

Более того, польская позиция по газопроводу изначально была известна, поэтому в «Газпроме», вероятно, уже проработали все возможные юридические вопросы. Что касается других пяти компаний, то к ним вообще не может быть вопросов, так как единственным акционером проекта «Северный поток-2» является «Газпром», - объясняет Алексей Белогорьев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 255 | Добавил: ananfis1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz