Пятница, 29.03.2024
Технический надзор котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Президент Румынии опроверг "русскую угрозу" и похвалил русских инвесторов и "Газпром"
11:41
Президент Румынии опроверг "русскую угрозу" и похвалил русских инвесторов и "Газпром"
Отношения Румынии с Россией в действительности "куда лучше, чем кажутся". Об этом заявил 12 марта в интервью румынскому изданию Evenimentul Zilei президент Румынии Траян Бэсеску.

"Я уверен, что в Кремле очень хорошо понимают, что те же элементы противоракетной обороны, которые будут установлены на территории Румынии, не угрожают Российской Федерации и не предназначены для предотвращения ударов с ее стороны", - заявил Бэсеску. По его словам Россия - "с точки зрения военных рисков, зрелое государство". "С 1949 года, тогда еще как бывший СССР, она располагает ядерным оружием. У вас хоть раз было впечатление, что она его применит?" - заявил Бэсеску. По его словам, даже те накаленные моменты, которые в этом плане имели место, "все же никогда не были связаны с Румынией, но с Холодной войной между Вашингтоном и Кремлем". "В общем, нельзя думать, что страна, которая обладает ядерным оружием с 40-х годов, завтра вдруг станет представлять риск. Российская Федерация определенно не является риском с точки зрения безопасности Румынии. Зато есть другие риски, и Румыния должна им противостоять", - заявил президент Румынии.

Глава румынского государства обратил внимание на другой аспект румыно-российских отношений, "который, возможно, менее заметен". "В первую очередь, российские инвестиции в Румынии, которые весьма существенны... Кстати, русские инвесторы были теми, кто не создал никаких социальных проблем в период кризиса. Они поддерживали людей, имели конструктивный подход к рабочей силе... В общем не было проблем с русскими инвесторами, в отличие от других, в том числе очень западных: та же Nokia, которая оставила нас в разгар кризиса без тысячи рабочих мест, в одну ночь. Русские ничего такого не делали", - заявил Бэсеску.

Другим оптимистичным признаком в румыно-российских отношениях президент Румынии назвал разрешение ситуации с дефицитом газа в Румынии этой зимой. "У нас, напомню, этой зимой, буквально за ночь появилась потребность в дополнительном импорте газа. И достаточно было простого обращения в "Газпром", и он поставил Румынии объем газа, в котором мы нуждались, в то время как Италия и многие другие страны остались без газа", - отметил Бэсеску. "То есть такие вещи надо рассматривать более глубоко, чтобы увидеть реальность. Кажется, это именно тот случай, когда видимость полностью отличается от реалий, скажем так. Для нас это было политическим доказательством - а поставки газа это и политический вопрос, тем более когда на дворе кризис из-за погодных условий - была ситуация этой зимой, когда нам поставили все объемы, что мы запросили. Нам легко могли сказать "у нас другие приоритеты". Но нам так не сказали", - подвел итог Траян Бэсеску.

Просмотров: 212 | Добавил: ananfis1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz