Вторник, 16.04.2024
Технический надзор котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 1 » "Россия играет по-взрослому, а мы останемся с трубой без газа": украинский политолог подвел итог "третьей газовой войны"
09:25
"Россия играет по-взрослому, а мы останемся с трубой без газа": украинский политолог подвел итог "третьей газовой войны"

Украина рискует через полтора года остаться с трубой без газа, если не возобновит переговоры с Россией. Об этом предупредил политолог Василь Вакаров в эфире UkrLife.

Вакаров: Украина 1 января 2020 года останется с трубой без газа" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Россия играет по-взрослому, а мы останемся с трубой без газа": украинский политолог подвел итог "третьей газовой войны"">

Вакаров: Украина 1 января 2020 года останется с трубой без газа

Вакаров назвал текущую ситуацию между "Газпромом" и "Нафтогазом" "третьей газовой войной" России и Украины, которая началась после вердикта Стокгольмского арбитража не в пользу РФ, после чего "Газпром" принял решение начать расторжение всех контрактов с Украиной. При этом эксперт признался, что не понимает принципиальность руководства в Киеве, поскольку в нынешних условиях Украина рискует лишиться как возможности прямых поставок газа из России, так и доходов от его транзита в Европу.

"Мы победили в арбитраже. Это здорово. Но на этом нужно поставить точку, закусить удила и начать работать с Россией. Новые переговоры. Потому что у нас контракт, который Юлия Владимировна (Тимошенко) заключила в 2009 году – он же до конца 2019 года работает. Что мы будем транзитировать 1 января 2020 года? Можно по-разному относиться к политикам, говорить, что мы с Россией воюем, что Россия "агрессор", но если россияне сказали "да", то они доведут это до логического конца. Если Россия сказала, что разорвет с нами все отношения по газу и транзиту, они это сделают", - предупредил Вакаров.

"Тогда получится, что при всей браваде наших нынешних лидеров мы останемся с трубой – и что мы будем с ней делать? Я гражданин Украины. И я в первую очередь защищаю интересы Украины. Но если наш менеджмент вместо того, чтобы засучить рукава, работать, идти на компромиссы, давать стране угля – давать народу Украины результат, – превращается в политологов, то 1 января 2020 года мы останемся с трубой без газа", - сказал эксперт.

Вакаров рекомендовал Украине "закусить удила" и начать переговоры с РФ" data-author=" " data-owner=" Pr Scr youtube.com" "Россия играет по-взрослому, а мы останемся с трубой без газа": украинский политолог подвел итог "третьей газовой войны"">

Вакаров рекомендовал Украине "закусить удила" и начать переговоры с РФ
Pr Scr youtube.com /

По словам Вакарова, в Киеве не осознают, что украинский транзит не является для Москвы критически важным, тогда как для Украины потеря доходов от перекачки газа может оказаться критической. "Россия достроила два "потока" и ввела в эксплуатацию огромнейший завод сжиженного газа ("Ямал СПГ"), который сразу выдал на-гора более миллиарда кубов. Россия строит флот газовозов для экспорта СПГ. В России появился огромный путь для поставки СПГ в Европу, Азию и США – россияне играют по-взрослому. Мы против строительства "Северного потока-2" – а россияне уже поставляют СПГ газовозами и в Европу, и в Азию, и в Америку", - подвел итог политолог.

Напомним, "Ямал СПГ" начал работу в начале декабря, запустил проект лично президент России Владимир Путин, который дал старт загрузке первого танкера со сжиженным газом. За три месяца зимы продукцию предприятия приобрели Великобритания и даже США, у которых возникли проблемы с обеспечением газом ряда регионов. Для Европы это стало серьезным аргументом в пользу "Северного потока-2", поскольку ситуация доказала неспособность Америки обеспечить сжиженным газом даже собственные потребности.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 238 | Добавил: ananfis1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz