Пятница, 19.04.2024
Технический надзор котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 24 » Владимир Путин в столице ЯНАО проводит совещание по вопросам освоения месторождений газа полуострова Ямал
17:06
Владимир Путин в столице ЯНАО проводит совещание по вопросам освоения месторождений газа полуострова Ямал
$IMAGE1-left$ Салехард, ЯНАО. В Салехарде, в здании Конгресс-центра началось совещание «Об освоении месторождений газа полуострова Ямал». Проводит его Председатель Правительства России Владимир Путин.
По данным пресс-службы главы ЯНАО, участие в совещании принимают министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов. Топливно-энергетический комплекс на совещании представляют председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон, гендиректор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк, председатель совета директоров «Е.ОН» Вульф Бернотат, президенты компании «Мицуи» Массами Иидзима и корпорации «Мицубиси» Йорихико Коджима, главный исполнительный директор «Шелл» Питер Возер, а также президент компании «Петронас», председатель совета директоров «Газ де Франс» и другие.
Открывая совещание, премьер-министр России отметил, что основная цель встречи – обсудить вопросы освоения полуострова Ямал. Владимир Путин отметил редкий состав участников – когда за одним столом собрались главы крупнейших топливно-энергетических компаний России и мира. Премьер-министр подчеркнул, что считает это оправданным, так как иностранные участники совещания будут иметь возможность из первых рук узнать все аспекты, касающиеся освоения полуострова Ямал, в частности, конкретные сроки и этапы.
Владимир Путин напомнил, что на полуострове Ямал выполнен большой объем работ по геологическому изучению недр, которые были начаты еще в советское время. Отметил премьер-министр и профессиональный состав специалистов, подготовленный за это время, введённый в эксплуатацию железнодорожный мост через реку Юрибей – самый большой мост в Заполярье, построенные 527 км железной дороги. Всё это, по мнению Владимира Путина, является необходимыми инфраструктурными условиями для освоения богатейших по запасам месторождений полуострова. «Запасы полуострова Ямал могут сыграть роль стабилизатора на мировом рынке», - заявил Председатель Правительства РФ и подчеркнул, что дополнительная разведка недр полуострова, без сомнения, принесет еще большее количество запасов газа.
Отметил Владимир Путин и суровые климатические условия, в которых идет освоение полуострова, одновременно высказав уверенность в том, что российские газодобытчики, строители, геологоразведчики имеют огромный опыт работы за Полярным кругом.
Владимир Путин заявил, что следует готовить заделы для следующих шагов: «…нужно понимать, что мы будем делать здесь через 5, 10, 20 лет». По мнению премьер-министра, в проект «Ямал» следует включить строительство завода по сжижению газа, морского порта, танкерного флота: «…главное – это создание нового в России центра по сжижению газа».
Владимир Путин отметил, что Россия готова к партнерству равноправному и стабильному. «Сотрудничество должно быть прозрачным», - подчеркнул премьер-министр и заявил, что Россия готова представить все необходимое компаниям-инвесторам, не забывая об интересах России. В связи с этим Владимир Путин предложить рассмотреть возможность льготного налогообложения компаниям-инвесторам. Премьер-министр подчеркнул, что соответствующие поручения будут даны Правительству РФ и профильным ведомствам.

Просмотров: 291 | Добавил: ananfis1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz