Пятница, 29.03.2024
Технический надзор котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 29 » Выхода нет: Польша боится нашествия украинских мигрантов после разрыва с СНГ
21:48
Выхода нет: Польша боится нашествия украинских мигрантов после разрыва с СНГ

Выход Украины из СНГ может обернуться для Польши значительным увеличением потока нелегальных трудовых эмигрантов, что в свою очередь усилит социальное напряжение в польском обществе, считает политолог Александр Асафов.

Выход Украины из СНГ может обернуться для Польши значительным увеличением потока нелегальных трудовых эмигрантов" data-author="Igor Zinkevych" data-owner="facebook.com" Выхода нет: Польша боится нашествия украинских мигрантов после разрыва с СНГ">

Выход Украины из СНГ может обернуться для Польши значительным увеличением потока нелегальных трудовых эмигрантов
facebook.com / Igor Zinkevych

Опасения Польши по выходу Украины из СНГ

Выход Украины из СНГ грозит миллиардными потерями для Киева, считают польские СМИ. Как напоминает издание Rzeczpospolita, Киев подписал тысячи документов в рамках содружества, среди которых соглашения о безвизовом режиме, миграционном и гуманитарном сотрудничестве, взаимном признании документов, обмене правовой информацией и сотрудничестве следственных органов. Но самым важным называется договор о свободной торговле.

«В Польше отслеживают все украинские тенденции, в первую очередь экономические, потому что прекрасно понимают, что любое ухудшение ситуации грозит обернуться увеличением потока нелегальных трудовых эмигрантов в несколько раз. Нелегальная трудовая миграция из Украины уже сегодня представляет собой большую проблему для Польши, оборачиваясь социальным напряжением, драками, работорговлей, стычками и мелким криминалом.

Что касается самого выхода Украины из СНГ, а точнее из отдельных его институций, в которых Киев ранее так или иначе принимал участие, то это решение политическое, и оно связано с началом предвыборной кампании Порошенко», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Киев хоть и считается одним из учредителей, но не является членом СНГ" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Выхода нет: Польша боится нашествия украинских мигрантов после разрыва с СНГ">

Киев хоть и считается одним из учредителей, но не является членом СНГ
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Игра ва-банк для Порошенко 

По мнению Асафова, Порошенко предпринимает резкие действия, чтобы продемонстрировать своим потенциальным и немногочисленным избирателям сохранение курса Украины в Европу. В первую очередь это касается участия в определенных соглашениях в  рамках СНГ и большого договора о дружбе с Россией, который в последнее время оказался обесценен и, вероятно, будет в ближайшее время расторгнут.

В то же время член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько отмечает, что Украина не может в полной мере выйти из СНГ. Киев хоть и считается одним из учредителей, но не является членом СНГ, так как в 90-е годы не ратифицировал часть документов организации. В действительности Украина может попытаться расторгнуть только не устраивающие ее договоренности, сохранив выгоду от участия в остальных соглашениях. Но Безпалько считает, что России в этом случае следует отреагировать «зеркально».

«По большому счету на Украине сегодня никто не задумывается о потерях и рисках от принятия тех или иных решений. Несмотря на последние истории с пошлинами в США и Европе, у Киева сохраняется обманчивое ощущение в том, что они смогут безболезненно переключить свои бизнес-процессы на Европу. Но на деле все происходит иначе – деградирует авиационная и добывающая промышленность, гибнет железная дорога, крайне сложная ситуация в сельском хозяйстве.

Порошенко же важны не экономические последствия выхода из СНГ, а медийный эффект тех или иных политических решений – он является единственным необходимым ресурсом в рамках предвыборной кампании. Возможно, он рассчитывает на какие-то новые транши, но учитывая, что уже в 2019 году Киев должен начать выплаты по колоссальным внешним заимствованиям, то Порошенко здесь по большому счету играет ва-банк», - резюмирует Александр Асафов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 218 | Добавил: ananfis1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz